Foto por: Divulgação/ Prefeitura de Rio Preto
Prêmio Nelson Seixas 2020 teve resultado divulgado

Confira os vencedores do Prêmio Nelson Seixas 2020

Por: Da Redação
18/05/2020 às 19:09
Bastidores

A homologação do resultado só será feita no dia 29 de maio.

A Secretaria de Cutura de Rio Preto divulga nesta segunda-feira (18) a lista prévia com os  56 vencedores da edição 2020 do Prêmio Nelson Seixas (Confira a lista completa ao final do texto). A homologação do resultado só será feita no dia 29 de maio.

Mesmo com a pandemia de coronavírus, o processo de inscrições foi mantido e prorrogado e o investimento será de R$ 1.300.500,00 em editais de fomento cultural no município, por meio do Programa Municipal de Fomento à Cultura – Prêmio Nelson Seixas, neste ano. Deste valor, R$ 1.100.500,00 são verba do orçamento da pasta e R$ 200.000,00 de emenda parlamentar do ex-deputado João Paulo Rillo, esta última ainda em fase de liberação, o que ocasionou a não abertura de inscrições, ainda, para o edital de Cultura Popular (Escolas de Samba). Neste ano não haverá premiação presencial e entrega de troféus.

A categoria com maior número de inscrições foi Teatro/Circo com 46 projetos, apenas um inabilitado, seguida de Música com 42, todos habilitados e Literatura, 35, sendo dois inabilitados. As demais tiveram: Artes Audiovisuais,17, todos habilitados; Artes Visuais/Artes Plásticas,12, sendo um inabilitado; Artes Visuais (Fotografia), 15, todos habilitados; e ainda todos os inscritos habilitados nas categorias, Cultura Hip Hop, 8; Cultura Negra, 7; Dança,10; Festivais e Mostras Independentes, 21; Formação Artística e Cultural,16; e Primeiras Obras (Música, Dança ou Teatro/Circo),5.

Prêmios e editais
Estão sendo premiados 60 projetos na edição 2020 do Prêmio Nelson Seixas, distribuídos em 13 editais. Os prêmios variam entre R$ 10 mil e R$ 50 mil. As inscrições ocorreram de 20/02 até 11/04/2020, por meio do portal da Prefeitura.

Criado em 2003 como prêmio estímulo, pela Prefeitura de Rio Preto, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, o Programa Municipal Nelson Seixas de Fomento à Produção Cultural tem como objetivo apoiar a execução de projetos culturais, desenvolver a cultura local e permitir o acesso da população. Nas últimas edições, o Prêmio Nelson Seixas passou por um processo de reestruturação, reorganização e ampliação de modalidades abrangidas, criando-se opções de fomento para produção e também para circulação, bem como aumento no valor total e individual investido.

Comissão de avaliação
Integram a comissão de avaliação os seguintes profissionais nos respectivos editais: Artes Audiovisuais - Cinema e Vídeo: André Sturm, Eduardo Santana e Lincoln Péricles Maximiano Pinto; Artes Visuais - Artes Plásticas: Carlos Zibel, Genny Abdelmalack e Yone di Alerigi; Artes Visuais - Fotografia: Bob Wolfenson, Jorge Sato e Melissa Szymanski; - Cultura Hip Hop: Carol Santos, Nerie Bento e Rincon Sapiência;  - Cultura Negra: Antônio Pitanga, Djamila Ribeiro e Marcio Santos; Cultura Popular - Carnaval: Eliana de Lima, Osvaldinho da Cuíca e Royce do Cavaco;  Dança: Andrea Thomioka, Graziela Rodrigues e Rui Moreira; Festivais e Mostras Independentes: Beatriz Paterno,  Mônica Bammann e Monica Trigo; - Formação Artística/Cultural: Ana Carolina Tenório Barbosa, Natália Duarte e Renato Bulcão; Literatura: Alaíde Siqueira Cesar, Marcos Marcionilo e Ricardo Ramos; - Música: Alice Caymmy, Cassia Carrascoza e Zeca Baleiro; Teatro e Circo: Debora Duboc, Marco Prado e Zé Henrique de Paula; Primeiras Obras - Circo, Dança e Teatro: Alex Soares, Bruna Caldas e Valdir Rivaben.
 
 
CRONOGRAMA PRÊMIO NELSON SEIXAS 2020
DATA                                  AÇÃO
18 de maio                        Divulgação dos resultados – Imprensa e Portal Prefeitura
19 de maio                        Publicação no Diário Oficial
19 a 21 de maio               Prazo de recebimento de Recursos
22 a 26 de maio               Prazo máximo para análise dos Recursos
27 de maio                       Publicação do Resultado Final
28 de maio                       Homologação do Resultado
A partir de 29 de maio   Contratação

PRÊMIO NELSON SEIXAS – EDIÇÃO 2020- PREMIADOS
LISTA PRÉVIA 

EDITAL 01/2020 – ARTES AUDIOVISUAIS (CIRCULAÇÃO)
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$ 15 mil (cada projeto)
ABISMO      Cassio Henrique Ferreira/Agrupamento Núcleo 2
CAMINHO DE FERRO, LINHA DA VIDA Animmato Videos Ltda. M.E
CINE PRAÇA     Elissa Pomponio Renesto
IDOSOS (IN)VISÍVEIS    Alexandre Vinícius Estevanato/Estevacine Filmes
O AVESSO AO ALTAR    Carolina Capelli
O SACI      Ripre Prod. e Com. - Eireli/Mídia 2 Comunicação

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º - MEU CINEMA É AQUI    Adriano Augusto Ferreira/AAF Produções
2º - O QUE (AINDA) ESTÁ POR VIR  Janaína Spínola Calhado
3º - ARQUITETANDO O TEMPO   Maíra Pereira Casemiro
4º - ESTRANHAS COTOVELADAS  Atividades Culturais Paratodos
5º - ÁRVORE LUNAR    Leandro Marcondelli Salles – Árvore Lunar
6º - O LIXO NOSSO DE CADA DIA  Fernanda Grisi Barban/Casa Rosa Filmes

EDITAL 02/2020 – ARTES VISUAIS – ARTES PLÁSTICAS (CIRCULAÇÃO)
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$ 15 mil (cada projeto)
NAÏF A CÉU ABERTO     Gabrielle Pagliuso Rodrigues Virgílio/Coletivo Uniarte
MUNDO kp! NO ACERVO DA PINACOTECA
MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO  Juny Alessandro B. de Almeida/juny kp!
OS OBJETIVOS SUSTENTÁVEIS
PROPOSTOS PELA ONU – POR STAN BELLINI Leandro Augusto Bellini/Stan Bellini
O REINO DA MATA      Lucas Tadeu de Lima Gonçalves
TEOTWAWKI      Wagner Lima Ortiz/Gabriela Oliveira

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º - REVITALIZARTE     Paulo Damas Plevinia/Crowd
2º - O DESCARTE RENASCE    Omar Rosário Ismael
3º - ÁGUA, RELIGIOSIDADE E SEU ENTORNO ATRAVÉS DA ÓTICA PRIMITIVISTA   Daniel Firmino da Silva/Daniel Firmino
4º - DENTES (DE) LEITE: NARRATIVAS VISUAIS Laura de Paula Barbeiro/Invisível Colorido
5º - ESSÊNCIA      Cristiana de Freitas/Cristiana de Freitas

EDITAL 03/2020 – ARTES VISUAIS – FOTOGRAFIA (PRODUÇÃO, CIRCULAÇÃO OU INTERVENÇÃO)
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$ 15 mil (cada projeto)
CIANÓTIPO: AZUL DA COR DO MAR   Caroline Romani/Caca Romani Fotografia
INVISÍVEIS       Vinicius Dall’Ácqua/Robo Filmes
PALAVRAS PARA NASCER:
DO PARTO AO MUNDO     Nathalie Gingold
PROJETO EU SOU      Milena Silva Aurea/Milena Aurea Fotografia
TARÔ DISSIDENTE     Daniel Willian de Almeida Mariano dos Santos - 2Dois 360/Coletivo Dissidente
29 ALMAS MAIS UMA     Santiago Naliato Garcia

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º - SELFIE ANALÓGICA     Mona Oliveira Luizon/Mililitros de Arte
2º - TRANSEUNTES     Guilherme Baffi Fotografia Ltda
3º - IDENTIDADE      Marcos Santana Nogueira
4º - POÉTICA DA CIDADE    Victor Augusto Ferreira da Silva-Vitão Natureza/Olhar Natural
5º - RE-MONTAR      Gabriel Augusto de Lima Alves/Gabriel Lima
6º - MEMÓRIA, AFETO E FEMININO   Guilherme Cordeiro Di Curzio/Di Curzio Produções

EDITAL 04/2020 – CULTURA HIP HOP (Circulação)
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$ 15 mil (cada projeto)
HIP HOPE       Ana Paula Ribeiro Egide – Olho da Rua Produções/
HIP HOP NA QUEBRADA     Daniel Carlos Egide/DJ Basim
INTERVALO CULTURAL     Pedro Henrique Bergonsin Cardoso/Pedro Henrique Bergonsin Cardoso

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º - CULTURA NA RUA     Emerson Bastos Sereni/Supersonic B.Boys
2º - VEM PRA RUA      Luciana Rezende Pequim – Pequim Produções
3º - IMPRO-BRISA II     Bruno Gustavo de Macedo/Bruno Gustavo de Macedo

EDITAL 05/2020 – CULTURA NEGRA (Produção)
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$20 mil (cada projeto)
CARURU DE COSME    Associação Filantrópica Mamãe Idalina/Afoxé Jeje Nagô
LETRAS NEGRAS     Ivan dos Reis Miranda/Ivan Reis
NEGRITUDE      Mayara Isis Rocha Guimarães/Obará Afro Cultural

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º- ORUN BEATS     Rodolfo de Andrade Krausz Orun Beats – DJ Krausz
2º - COM AÇÚCAR E ESTÓRIA   Lucas Henrique Ribeiro dos Santos Lucas Henrique Ribeiro dos Santos
3º - LEI ÁUREA     Vladimir Miguel Rodrigues
 
EDITAL 07/2020 – DANÇA (Circulação)
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$ 20 mil (cada projeto)
CORPOMÁQUINA      Vinicius Francisco da Silva/Robo.Art
DANÇA NAS ESCOLAS    Altitude Comércio Rec. Esp. Ltda/Cia dos Pés
O JOGO DA AMARELINHA: HORÁCIO  Associação de Amigos da Arte e Mantenedores da Virtual Companhia de Dança/Virtual Companhia de Dança
UNIVERSO MISTRAL     Maria Zilda Viudes Arali/Zilda Arali

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º - A CIGARRA E A FORMIGA - PELAS RUAS DE RIO PRETO    Carolina de Oliveira Machado de Campos/Cia Duncan
2º - RAZÃO INADEQUADA    Camila Vendrametto Dias/Adverso Coletivo

EDITAL 08/2020 – FESTIVAIS E MOSTRAS INDEPENDENTES (Produção)
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$ 40 mil (cada projeto)
1º FESTIVAL DE ARTES DO FIM DO MUNDO  Carolina de Oliveira Machado Campos/Cia. Apocalíptica
II WINCHESTER PERFORMANCE MOSTRA  Cassio Henrique Ferreira /Agrupamento Núcleo 2
 
PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º- MINI 2020 – 2º FESTIVAL DE TEATRO LAMBE- LAMBE DE RIO PRETO   Darte & Hernandes Produção Cultural Ltda. M.E./Varanda Teatro
2º - FAL – FESTIVAL DE AÇÕES LITERÁRIAS – EDIÇÃO 2       Carolina Manzato/Casa de Criar

EDITAL 09/2020 – FORMAÇÃO ARTÍSTICA CULTURAL
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$ 45 mil (cada projeto)
MULHER NO GUNGA     Paula Aline de Castro/Escola ARCCA - Associação Refúgio Cultural Capoeira Angola
VIVÊNCIAS APOCALÍPTICAS – INCUBADORA Lawrence William Garcia Gazarian/Cia. Apocalíptica

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º- TERRITÓRIO CÊNICO     F.L.R. Oliveira Produções e Eventos M.E/Cia. Cênica
2º - PROJETO IN FORMA AÇÃO   Associação Cultural Antônio Roberto de Vasconcellos/Centro Cultural Vasco

EDITAL 10/2020 – LITERATURA (Produção)
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$ 15 mil (cada projeto)
A LUA DE ALICE      Ana Carolina Petrolini André/Ana Carolina Petrolini André
CIDADE POÉTICA (Antologia) - 70 escritores Raul Marques Cultura e Comunicação/Raul Marques
COMUNS       Jose Alexandre Silva/Jose Alexandre Silva
DOSSIÊ DE CAUSOS MAL RESOLVIDOS  Lucas Pelegrino Bonalumi
MEMÓRIAS DO ISOLAMENTO    Graziela Delalibera
O MENINO VIAJADOR     Fabiano dos Santos/Fabiano dos Santos e Glau Ramires

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º - NUCLEARPUNK     Pedro Henrique Andrade Guimarães Deleu Mufasa Cloud
2º - O ANIVERSÁRIO DA BRUXA   Priscila Luana Pereira/Priscila Luana Pereira
3º - VOLÚPIA - A ERUPÇÃO DO FEMININO  Juliana Medeiros Pinheiro/Juliana Medeiros Pinheiro
4º - CONTOS DO EDGAR     David Wilson da Silva Baltazar/ David Wilson da Silva Baltazar
5º - AS AVENTURAS DE VOVÓ ODÉSIA  Evandro Luis Moreira/Evandro Luis Moreira

EDITAL 11/2020 – MÚSICA (Circulação)
PROJETOS SELECIONADOS (em ordem alfabética):
Valor: R$ 15 mil (cada projeto)
A MÚSICA DE PAULO MOURA    ProArt Comércio de Equipamentos de Comunicação Ltda./ProArt Comunicação
CONCERTO AIPÊ      Camila Gallo Schneck/Quarteto Rio-Pretense
HERÓIS DO FAZ DE CONTA    Gislaine de Souza David Silva/Gislaine de Souza David Silva/Vicente Serroni
O CANCIONEIRO DE LUA – VIDA E OBRA DO REI DO BAIÃO Cristina Silva Duarte M.E./Casa Produtora Cultural
O INTERIOR TEM VOZ     Daniel Carlos Egide/Dj Basim
PERFIL       Marcia Ferreira Rocha/Marcia Rocha
PERIFERIA CANTA     Paulo Rogério Pereira de Brito/Paulo Brito
SAMBA DA CONSCIÊNCIA    Cleusa Prado Souza/As Chicas
SAMBA DE RODA NA VARANDA DO CAZUÁ Paula Aline de Castro/ARCCA - Associação Refúgio Cultural Capoeira Angola
TOUR COLLAB      Andressa Maria Talhares de Agostino/Psicorange

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º- SUÍTE CABOCLA    Renato Luis Gagliardi Arantes-Grupo de Música Instrumental/Renato Gagliardi
2º - !VIVA! KOMBINADOS – CANÇÕES INFANTIS DA AMÉRICA LATINA Matheus Ferrari de Oliveira/Kombinados
3º - VEM COM A GENTE    Ananda Volpi Borghi/Ananda
4º - CORAÇÃO AO PÉ DO OUVIDO  João Pedro Souza Liossi/João Liossi & O Coração Selvagem
5º - TURBILHÃO     José Carlos Barreto Junior/Zeca Barreto
6º - SERRONI DA IMPÉRIO: 38 ANOS DE SAMBA Aruana Terra de Luca Nogueira Serroni/Aruana Serroni
7º - LUAR DO SERTÃO    Arsênio Saucedo Nunes/Pirilumes
8º - MÚSICA EMPODERA GAROTAS – UM TRIBUTO ÀS MULHERES DA MÚSICA Talita Isabel de Campos
9º - BATUQUEIROS DA VILA – NOS BRAÇOS DO POVO Guilherme Alves Cabral/Batuqueiros da Vila
10º - SAMBA, DANÇA E PROSA: A HISTÓRIA DO SAMBA Wilton Henrique Gianini/Maestria do Samba

EDITAL 12/2020 – TEATRO / CIRCO (Produção ou Circulação)
PROJETOS SELECIONADOS DE CIRCULAÇÃO (em ordem alfabética):
Valor: R$ 20 mil (cada projeto)
[HISTÓRIAS ENCAIXOTADAS] TEATRO LAMBE-LAMBE Darte & Hernandes Produção Cultural Ltda. M.E./Varanda Teatro
MÁFIA         Luis Fernando Lopes – LFP Produções/Cia. Para Pessoas Solitárias
TERRA ABAIXO, RIO ACIMA     F.L.R. Oliveira Produções e Eventos M.E./Cia. Cênica

PROJETOS SUPLENTES (em ordem classificatória):
1º - LONGOS ANOS      Homero Ferreira Kaneko/Cia Hecatombe
2º - AB URBE CONDITA      Lawrence William Garcia Gazarian/Cia. Apocalíptica
3º- OS PALHAÇOS TAMBÉM MORAM NA RUA  Missiaggia & Cavalcanti Produções Artísticas LTDA. M.E./Cia O Que Será De Nós?!

PROJETOS SELECIONADOS DE PRODUÇÃO (em ordem alfabética):
Valor: R$30 mil (cada projeto)
ABDUÇÃO - ENSAIOS SOBRE IDENTIDADE,
INDUSTRIALIZAÇÃO E VIDA ALIENÍGENA  Leonardo Bauab Aissa - Mahadeva/Companhia Imaginária
IAUARETÊ       Tiago Mariusso de Miranda/Cia. Ir e Vir
SILÊNCIO       Alexandre de Almeida Manchini Jr./Núcleo Arcênico de Criações
ZONA CONTAMINADA     Danilo Sebastiano de Melo/Companhia do Santo Forte

PROJETOS SUPLENTES DE PRODUÇÃO – (em ordem classificatória):
1º- REFUGO       Suria Amanda Maluf Pessoa/Cia. Beradeiro
2º- HISTÓRIAS EXTRA-ORDINÁRIA   David Wilson da Silva Baltazar/David Wilson da Silva Baltazar
3º - LACUNA      Homero Ferreira Kaneko/Cia Hecatombe
4º - ARREBENTADO!     Marcelo Santana Nogueira/Cia Nozes

EDITAL 13/2020 – PRIMEIRAS OBRAS (CIRCO, DANÇA OU TEATRO)
PROJETO SELECIONADO:
Valor: R$ 10 mil (cada projeto)
LOUCURA É CURA    Maria de Paula Barbeiro

PROJETOS SUPLENTES:
CLOWN 4X4      Clayton Henrique Ferreira de Lima/Tau e Qual






Anunciar no Portal DLNews

Seu contato é muito importante para nós! Assim que recebemos seus dados cadastrais entraremos em contato o mais rápido possível!